TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC

TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC




TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC


TOUR 47 FFC


TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC
TOUR 47 FFC

TOUR 47 FFC

16/04/2017

HISTOIRE DU TOUR 47

Réseaux sociaux

Le site de Départ

Le guide historique

2017

Guide Historique

La Coupe de France DN1  

Partenaires institutionnels         

Comité FFC Lot et Garonne

Participation à l'édition 2008 : 128 coureurs répartis dans 29 équipes différentes :

Equipe nationale : Canada

Division nationale 1 : Entente Sud Gascogne, Albi VS, VC Lyon Vaux en Velin,

Top 16, Chambéry CF, Team U Nantes Atlantique, Perche Agem 72, EC Monmarault

Division nationale 2 : CC Marmande, Lescar VS, CA Castelsarrasin, UC Artix, Martigues SC, VS Hyères, VC Cévenol, GSC Blagnac, US Montauban

Autres clubs : UC Villeneuve, VC Langon, UC Orthez, Sunn Comminges, UC Lavedan, VC Salies, Stade Montois, VC Montois, FC Oloron, AC Thann, US Plaisance

Nationalités étrangères présentes : Polonais, Canadiens, Néo-zélandais, Anglais, Australien

Tête d’affiche : Fabien Sanchez, ancien professionnel de l’équipe Cofidis et membre de l’Equipe de France de Poursuite aux J. O. de Pékin

EDITION 2008

Participation à l'édition 2009 : 75 coureurs répartis dans 19 équipes différentes :

Division nationale 1 : Albi VS, VC Lyon Vaux en Velin, Top 16, Cycle Poitevin, Sablé sur Sarthe Cyclisme

Division nationale 2 : CC Marmande, Lescar VS, CA Castelsarrasin, UC Artix,

VS Hyères, GSC Blagnac, US Montauban

Autres clubs : Guidon Agenais, Peyrehorade SC, Sunn Sport Comminges,

VC Tarnos, VC Livradais, UC Lavedan, Leclerc VC Tonneins

Nationalités étrangères présentes : Polonais, Canadiens, Néo-zélandais, Anglais

Tête d’affiche : Jean Mespoulède et Carl Naïbo, anciens professionnels

EDITION 2009

EDITION 2010

Participation à l'édition 2010 : 104 coureurs répartis dans 22 équipes différentes :

Division nationale 1 : Albi VS, Mosaïc Diffusion, AVC Aix en Provence, GSC Blagnac, Entente Sud Gascogne, VC La Pomme Marseille

Division nationale 2 : CC Marmande, CA Castelsarrasin, SC Nice, CA Castelsarrasin

VS Hyères, US Montauban

Autres clubs : Guidon Agenais, Peyrehorade SC, CC Boulou, EC Guyanne,

CC Périgueux, Sablé / Sarthe, CA Civray, CC Salon de Prov., AC Bagnères, Tarbes PC

Equipe régioneale : Languedoc Roussillon

Nationalités étrangères présentes : Russe, Italien, Anglais

Tête d’affiche : AVC Aix en Provence

EDITION 2011

Participation à l'édition 2011 : 95 coureurs répartis dans 33 équipes différentes :

Division nationale 1 : Top 16, AVC Aix en Provence, GSC Blagnac, Entente Sud Gascogne

Division nationale 2 : CC Marmande, VS Hyères, US Montauban

Autres clubs : Peyrehorade SC, UV Auch, CC Périgueux, CMM Etang de Berre, Tarbes CC, CA Castelsarrasin, VC Calais, Albi VS, AVC Libourne, UC Gradignan, VC Tarnos, St Paul Sports, FC Oloron, UC Orthez, UVC Charleville, Azysa Espagne, CC Pyrénées, Girondins Bx, Stade montois, CA Civray, AC Appaméen, AS Villemur, Team Martrais, VC Lannemezan

Nationalités étrangères présentes : Russe, Italien, Espagnol

Tête d’affiche : AVC Aix en Provence

coureur évoluant ou ayant évolué chez les professionnels.


1996 : Bruch                          vainqueur : Dominique PERE (US Créteil)    

                                               2ème : Thierry FERRER (Cahors VS)

                                               3ème : Alain LAGIERE (CC Marmande)

                                               

1997 : Agen                          vainqueur : Igor PAVLOV (US Montauban) 

                                               2ème : Gérard GUAZZINI (Aulnat Auvergne)

                                               3ème : Olivier ASMAKER (US Montauban)    

                                

1998 : Marmande                  vainqueur : Christophe DUPLAA (CC Marmande)     

                                               2ème : Pierrick FEDRIGO (CC Marmande)

                                               3ème : Francis ROGER (VS Narbonne)


1999 : Villeneuve/Lot          vainqueur : Bruno Thiboult (23 La Creuse)

                                               2ème : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac) 

                                               3ème : Frédéric NOLLA (VS Narbonne)


2000 : Boé                             vainqueur : Pasterski SLAWOMIR (UC Perpignan)

                                               2ème : Michel AMBROSINI (GSC Blagnac)

                                               3ème : David MARIE (23 La Creuse)

                

2001 : Prayssas                     vainqueur : Alain SAILLOUR (UC Felletin)

                                               2ème : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux)

                                    3ème : Valéry TITOV (Team Nippon Hodo)  


2002 : Beauville                    vainqueur : Sébastien BORDES (US Montauban)

                                               2ème : Christophe DUPOUEY (Albi VS) 

                                               3ème : Igor PAVLOV (Albi VS)


2003 : Castillonnes              vainqueur : Olivier ASMAKER (US Montauban)     

                                               2ème : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)

                                               3ème : Lionel CHATELAS (UC Villeneuve)


2004 : Lavardac                    vainqueur : Julien COSTEDOAT (GSC Blagnac)      

                                               2ème : Christophe DUPEBE (Guidon St Martinois)

                                               3ème : François PARISIEN (US Montauban)

PALMARES DU TOUR 47

2005 : Agen                          vainqueur : Laurent ESTADIEU (USM)         

                                               2ème : Mickael MALLIE (VC Langon)

                                               3ème : Fabien FRAISSIGNES (GSC Blagnac)

                                

2006:  Agen                          vainqueur : KADRI Blel (GSC Blagnac)

                                               2ème : GENIEZ Mathieu (CA Castelsarrasin)

                                               3ème : WONK KAM Po (Tarbes Cyclisme)


2007:  Agen                          vainqueur : PERROCHEAU Willy (CC M)

                                               2ème : CANOUET Gilles (US Montauban)

                                               3ème : SDRIGOTTI Romain (UC Villeneuve)


2008 : Clermont Dessous    vainqueur : BLANQUEFORT Sylvain (Top 16)

                                               2ème : KWIATKOWSKI Gregor (US M)

                                               3ème : FERRAND Nicolas (VC Cévenol)


2009 : Castelculier                vainqueur : MESPOULEDE Jean (CC M)

                                               2ème : BLANQUEFORT Sylvain (Top 16)

                                               3ème : SDRIGOTTI Romain (LescarVS)


2010 : Beauville                    vainqueur : LEBAS Thomas (AVC Aix en Provence)

                                               2ème : NAIBO Carl (US Montauban)

                                               3ème : MENC MOLINA Collin (AVCA)


2011 : Aiguillon                    vainqueur : GARCIN Steven (VS Hyérois)

                                               2ème : MARIE Yannick (UC Gradignan)

                                               3ème : MAURIN Jean-Marc (VS Hyérois)


2012 : Clermont Soubiran   vainqueur : FRAISSIGNES Fabien (GSCB)

                                               2ème : FERRAND Nicolas (US Montauban)

                                               3ème : LARPE Mikael (APOGE)


2013 : Port St Marie             vainqueur : Julien Loubet US Montauban

                                               2eme: Pierre Cazaux GSC Blagnac

                                               3eme: Anthony Perez AVC Aix


2014 : Aiguillon                    vainqueur : Jeremy Maison VC Toucy

                                               2eme: Jeremy Fabio

                                               3eme: Adrien Guillonet


2015 :  Mezin                        Vainqueur : Adrien Guillonnet VC Toucy

                                               2eme : Zydrunas SavickasBourg en Bresse

                                               3eme : Kevin Le Cunff Team Peltrax


2016 :  Mezin                       Vainqueur :  Erwann Corbel VC Loudeac

                                               2eme : Yoann Verardo GSC Blagnac

                                               3eme : Flavien Maurelet GSC Blagnac

Le Tour du Lot-et-Garonne Elite, a été crée et organisé par l'AS Passage  jusqu'en 1996, c'est ensuite le Guidon agenais qui a pris le relais de cette prestigieuse épreuve du 47 , de 2005 à 2012 les équipes du Guidon agenais ont fait briller la course au plus haut niveau amateur, depuis 2013 le comité départemental FFC est le maître d'oeuvre de la manisfestation qui est le fleuron du cyclisme lot et garonnais, c'est une épreuve de catégorie Nationale Elite ouverte aux coureurs de 1ères et 2èmes catégories (français et étrangers) soit le gratin du cyclisme amateur.

La plupart des coureurs sont issus du grand Sud-Ouest mais aussi de régions plus éloignées (Provence, Bretagne, Orléanais, Pays de Loire, Languedoc…), avec différentes nationalités.

La cyclosportive du Lot et Garonne

Revenir en

haut de la Page

Bénévole sur le Tour

Mécénat et Environnement

Accréditations

  

Contacts

Espace pro

Communiqués de presse

Mentions legales